Турист Алексей Гордеев (Alexey_Gordeev)
Алексей Гордеев
был 5 сентября 2020 0:18

Дом-музей Эдгара По в Нью-Йорке

2

Эдгар Аллан По — известный американский писатель, один из представителей романтизма. Популярность литературному деятелю принесли его готические рассказы, в которых он повествовал о смерти и окружающих ее событиях. Интересно, что именно По оказался первым писателем в Америке, кто создавал свои произведения в виде коротких историй, очень быстро набирающих популярность среди читателей из разных стран. Автор также считается создателем детективно-фантастического жанра.

Дом-музей Эдгара По в Нью-Йорке

Гуляя по Бронксу, можно ненароком пройти мимо скоромной белой постройки, даже не догадываясь о том, что когда-то здесь жил великий и известный человек, честно зарабатывающий на жизнь своими литературными трудами. К слову, Эдгар был первым американским писателем, зарабатывавшим себе на жизнь только своими рассказами, поэтому неудивительно, что дом больше похож на небольшую дачку без сада. Дело в том, что хоть его стихи и рассказы хорошо читались и в принципе были востребованы в литературном обществе, издатели ради экономии своих средств предпочитали больше перепечатывать британские произведения бесплатно, чем покупать материал у американских авторов. Загадочный писатель 19-ого века Аллан По провел в таком крошечном домике свои последние годы жизни с 1846 по 1849 гг. Он выбрал именно это тихое место по причине болезни своей жены. Супруга Эдгара Вирджиния болела туберкулезом и нуждалась в свежем воздухе сельской местности.

Дом-музей Эдгара По в Нью-Йорке

Коттедж был построен за долго до того, как семья По в него переехала, в 1812 году. Внутри он был таким же скромным, как и снаружи. На первом этаже располагалась кухня и две небольшие комнатки, а чердак без отопления и с низким потолком был обустроен под спальню и кабинет. Мебели у жителей практически не было, но зато, как потом отзывались друзья, в домике всегда был порядок. Даже с небольшим количеством вещей в нем всегда царил уют. Через дорогу от дома цвели яблони, поэтому на столе всегда стояла ваза с ароматными яблочками. У По были и домашние любимцы — певчие птицы, клетка с которыми стояла на крыльце, и ласковая кошка.

Дом-музей Эдгара По в Нью-Йорке

В этом светлом домике Эдгар подарил миру такие стихи, как «Аннабель Ли» и «Улалюм», в которых воспевается потеря прекрасной и любимой женщины, ушедшей внезапно и безвозвратно. По мнению критиков, строки посвящались уже умершей к тому времени Вирджинии, прожившей в новом доме чуть меньше года. Сейчас строение открыто для посетителей. Правда, оно сместилось на 100 метров из-за расширения дороги, но зато теперь она занимает место в живописном парке. Дом отреставрировали, но больше от этого он не стал. В комнатке до сих располагается кровать, на которой скончалась Вирджиния, и подлинная кресло-качалка писателя.

Дом-музей Эдгара По в Нью-Йорке

31 – карма
Позиция в рейтинге – 1452
Комментарии