Турист Алексей Гордеев (Alexey_Gordeev)
Алексей Гордеев
был 5 сентября 2020 0:18

Длинные мосты США

1

Америка – страна, известная своими инженерными и техническими чудесами света. Нью-Йоркские высотки уникальной формы и с необычным дизайном, огромные дамбы, формирующие за собой необычайной красоты озера, статуи или завораживающие скульптуры – все это порой вызывает удивление не только у гостей, но и у местных жителей. Сегодня мы с Вами поговорим о самых длинных американских мостах.

Длинные мосты США

И первый в нашем списке мост на озере Понтчартрейн (штат Луизиана), занесенный в книгу рекордов Гиннеса, как самая длинная дамба над водой в мире. Его общая протяженность 24 мили. Если Вы остановитесь в начале пути на одном берегу и посмотрите вперед на другой, то земли Вы не увидите. Мост состоит из двух параллельных дорог. Первая полоса была открыта в 1956 году, а вторая – в 1969 г. Две параллели дамбы сделаны с предварительно напряженных панелей, которые поддерживают более 9 тысяч бетонных столбов.

Длинные мосты США

Следующая масштабная реконструкция – это мост через болото Манчак (штат Луизиана), построенный в 1979 году. Он составляет почти треть известного 66-мильного шоссе, проходящего по штату. Его общая длина достигает 23 мили. Ранее на этом месте находился другой мост, но, к несчастью, он обрушился вследствие аварии. В 1976 г. в него врезалась баржа. Столкновение привело к разрушению больше части пути и падению автомобилей в воду.

Длинные мосты США

Третью позицию в нашем рейтинге занимает мост через бассейн реки Атчафалайа (штат Калифорния). Растянувшись на 18 миль в длину, конструкция представляет собой пару параллельно проходящих дорог и соединяющих Батон-Руж и Лафейетт, по которым пролегает федеральная дорога №10. Мемориальный воздушный мост – так еще называют эту дорогу. Переименование было сделано в 1989 году в честь планетарных и десантных войск Америки, в задачи которых входит захват мостов и дальнейшая регуляция десанта. Ежедневный трафик в среднем составляет около 25 тысяч машин. Авария – это не редкое явление на мосту. Автомобилистам особенно осторожными нужно быть в месте пересечения двух рек, так как полосы в том месте очень узкие, и совсем мало место для маневров.

Длинные мосты США

Четвертая конструкция, удивляющая своей формой и размерами, это мост-туннель через Чесапикский пролив (штат Вирджиния). Открывшийся в 1964 году мост составляют 12 миль эстакады, два туннеля, 4 искусственных островка, 4 высоководные дороги и около 2-х миль плотины, 5 миль проездного пути и 4 полосы движения. С момента открытия мост сразу окрестили настоящим чудом света.

Длинные мосты США

Мост Саншайн Скайуэй был постоено в 1987 году. Это канатный висячий мост, соединяющий залив Тампа (штат Флорида). Его длина достигает 7-ми миль. Дорогу, по которой ежедневно проезжает тысячи машин, поддерживают тросы, покрытые стальными трубками. Ширина дорог, проходящих по обе стороны, достигает 40 футов. К слову, этот мост также построен на месте предыдущего, разрушенного в результате аварии. В 1980 году в заливе произошел сильнейший шторм. Корабль, перевозивший тяжелый груз и потерявший навигацию, протаранил южную часть соединения, что привело к разрушению всей конструкции. Спустя пару дней после катастрофы, транспортный департамент Штата запустил работы по восстановлению моста.

Длинные мосты США

31 – карма
Позиция в рейтинге – 1452
Комментарии