Турист Алексей Гордеев (Alexey_Gordeev)
Алексей Гордеев
был 5 сентября 2020 0:18

Tesla Motors: жги резину, а не бензин!

Тесла Моторс — известная американская компания, производящая уникальные электромобили. В блоге я расскажу Вам историю компании и интересные факты, связанные с ее становлением и развитием.

Tesla Motors: жги резину, а не бензин!

Идея создания электрического автомобиля пришла в голову инженеру Мартину Эберхарду. Он имел цель создать спортивное авто с небольшим топливным расходом. Мартин хорошо разбирался в аккумуляторах, но, к сожалению, ничего не смыслил в машинах. Кроме того, для реализации задуманного требовались большие деньги. Главными инвесторами стали Элон Маск из PayPal и основатели Google — Сергей Брин и Ларри Пейдж. С их финансовой помощью удалось создать компанию к 2003 году. Марк Тэппинг — предприимчивый инженер, стал соучредителем компании. Его, как и Мартина, волновала проблема глобального потепления и зависимость транспортных средств от нефтяных запасов.

Tesla Motors: жги резину, а не бензин!

В основу первой инновационной машины была положена бензиновая модель Lotus Elise. Инженеры Тесла просто изменили «начинку» машины, разместив вместо двигателя многовольтовый электрический аккумулятор. Сложная система питания авто требовала своевременного охлаждения. Для разработки всего двигателя даже привлекались специалисты из Lotus, пока однажды такое сотрудничество чуть не закончилось скандалом. В то время команда Тесла состояла всего из ста человек.

Tesla Motors: жги резину, а не бензин!

Первый автомобиль под названием Tesla Roadster, вышедший на американский рынок в 2006 году, мог за 4 секунды развить скорость до 100 км в час, а максимальная скорость достигала 210 км/ч, что для начала было очень хорошим результатом. Авто следовало заряжать каждые 400 км. Сделать это удавалось при помощи обычной розетки. К слову, стоимость электрокара на момент презентации ровнялась 100 долларам.

Tesla Motors: жги резину, а не бензин!

В 2009 году была выпущена еще одна модель Tesla — Roadster Sport, разгоняющаяся до 100 километров в час уже за 3,7 секунды, но способная проехать без подзарядки всего 370 километров. Электрокар участвовал во многих мировых соревнованиях и даже одержал победу в одном из них. Спустя пять лет успешных продаж Элон объявил об обновлении спортивного Тесла. Отличительной чертой стало то, что теперь электрокар мог без «заправки» проехать около 640 километров.

Tesla Motors: жги резину, а не бензин!

Tesla Model S — электрический автомобиль премиум класса. На пятидверный лифтбек спрос был огромным сразу после презентации и не только в Калифорнии, но и в Норвегии. Только в 2012 году было куплено 47 тысяч машин по всему миру. А в 2013 году по версии авторитетного американского журнала Motor Trend Tesla Model S стал «Лучшим авто года». Модел S оснащена специальными датчиками и программами, которые автоматически регулируют подвеску на различных трассах. В стильном салоне установлен огромный тачскрин, на котором отображается не только вся информация, касающаяся состояния автомобиля, но и присутствуют развлекательные «штучки» вроде мультимедийной системы с навигацией, Интернетом, телефоном и прочими интересными приложениями. Кроме того, в салоне можно установить третий ряд сидений для детей.

Tesla Motors: жги резину, а не бензин!

Tesla Model X вошла в топ ожидаемых автомобилей 2015 года. Имея полный привод, электрическая машина нового поколения способна разгоняться до 100 км/ч меньше за 4 секунды. Внешне от предыдущей модели она отличается тем, что задние двери открываются вертикально вверх. Еще одной привлекательной характеристикой является большое панорамное лобовое стекло. В базовой комплектации машина стоит от 144 тысяч долларов США. Также по желанию можно сразу установить дополнительные сидения в салон, дополнить функционал автопилотом, усовершенствовать акустическую систему и так далее.

Tesla Motors: жги резину, а не бензин!

Tesla Model III — абсолютная новинка в виде пятиместного седана, презентованная в 2016 году в Калифорнии и ориентированная на массовый рынок. Запас хода без подзарядки достигает 350 км, а до 100 км/ч машина разгоняется почти за 6 секунд. Вместо приборной панели в салоне размещен сенсорный экран, имеющий пятнадцатидюймовую диагональ, а крыша сделана из мощного непробиваемого стекла. В марте 2016 года было продано уже 125 тысяч таких машин по всему миру.

Tesla Motors: жги резину, а не бензин!

31 – карма
Позиция в рейтинге – 1452
Комментарии