Турист Алексей Гордеев (Alexey_Gordeev)
Алексей Гордеев
был 5 сентября 2020 0:18

Levi’s: история бренда

Levi’s — это известнейший американский бренд, под именем которого на данный момент выпускается мужская, женская и детская одежда из денима, обувь и аксессуары, а также с 2007 года компания выпустила собственную модель мобильного телефона. Однако визитной карточкой Левайс являются джинсы, впервые запатентованные более века назад.

Levi’s: история бренда

Начать историю бренда стоит с рассказа о нелегкой судьбе одного еврейского мальчика по имени Леб Штраус, который все свое раннее детство провел на территории Баварии. Леб был седьмым ребенком в семье и достаточно рано потерял отца. Глядя на свою мать, мальчик понимал, каким тяжелым трудом зарабатываются деньги. В 1830 году из-за антисемитских настроений ему пришлось эмигрировать в Штаты вслед за своими братьями, у которых к тому времени в Нью-Йорке уже был свой бизнес по оптовым продажам одежды и аксессуаров Strauss Brother & Co. По приезде в Америку Леб первым делом сменил свое имя на Ливи Страусс, чтобы скрыть свою национальность. Присоединившись к бизнесу братьев, он также начал посещать курсы по торговле.

Levi’s: история бренда

В 1853 Страусс переехал в Сан-Франциско и основал свое собственное предприятие по поставке галантерейных товаров в ближайшие магазины. В один из дней в Леви осталось много парусины — грубой льняной ткани, которую использовали для изготовления палаток и парусов. Предприниматель собрал все остатки и отправился к золотоискателям — главным покупателям его товара. После длительных бесед с добытчиками оказалось, что им вовсе не нужны палатки, им не хватает хороших штанов. Вещи быстро протираются и некуда убирать найденные самородки. Леви услышал пожелания золотодобытчиков и отправился в ближайшую горную деревню, где нашел портного и заказал ему сшить штаны с большими карманами из остатков парусины. Первые рабочие штаны удалось продать за целых 6 долларов. Спустя несколько дней об удобной одежде узнали другие искатели и заказали несколько десятков пар. Предприниматель не переставал общаться со своими клиентами и постоянно выявлял их новые потребности, усложняя крой брюк, делая их более удобными и практичными.

Levi’s: история бренда

Объем работы увеличивался. Кроме того, Леви Страусс участвовал в общественной жизни города. Он поддерживал еврейское сообщество и финансировал строительство первой Синагоги. Тогда к нему в команду присоединился Дэвид Стерн — муж одной из сестер Леви, взявший на себя часть управленческих обязанностей. Поэтому меняется и название компании на Levi Strauss & Co.

Levi’s: история бренда

Спустя еще некоторое время Леви начинает заказывать ткань для пошива новых штанов во Франции, в городе Ним. Новая ткань немного отличалась по цвету и имела название «саржа». Покупатели стали называть ее «деним» (de Nimes — из Нима). Однако Франция была не единственным поставщиком. Стросс также заказывал деним в Италии, в небольшом городке Генуе. В разных странах название написание города отличалось: в Италии — Genova, во Франции — Gênes, в Германии — Genua, в Англии — Genoa. А калифорнийские золотоискатели, читая город производителя, искаженно произносили его название, как «Джейн» или «Джинс». Так впоследствии и начали именовать брюки из денима.

Levi’s: история бренда

В 1872 году Леви пришло письмо от Джейкоба Дэвиса, который также шил штаны с карманами на заказ. Джекоб был простым портным из Невады. Однажды он заметил, что у него резко упало количество заказов. Тогда он начал анализировать рынок и понял, что появились конкуренты, бесстыдно копирующие его модель брюк и зарабатывающие на этом неплохие деньги. Однако для того, чтобы официально зарегистрировать изобретение, необходимо было оплатить пошлину в размере 68 долларов. У Джейкоба таких денег не было, поэтому он и предложил Леви внести часть суммы и взять патент на двоих. Предприниматель из Сан-Франциско согласился.

Levi’s: история бренда

В мае 1873 года Федеральное Патентное Бюро США выдало патент Джейкобу Дэвису и Леви Строссу за «штаны с металлическими заклепками на карманах». Документ принес еще больший успех компании Levi Strauss & Co. Продажи увеличились в несколько раз. Уникальные и удобные штаны выбирали и лесорубы, и рыбаки, и охотники — все, кто занимался тяжелым трудом. Интересно, но само слово «джинсы» на бирке брюк появилось только в 1960 году. До этого их называли комбинезонами.

Levi’s: история бренда

После смерти предпринимателя, компания отошла к его племянникам, так как своих детей у Леви не было. Семейный бизнес продолжил свое успешное развитие. Дети братьев и сестер Страусса сумели не только удержать компанию в тяжелые времена Великой депрессии, но и развить ее настолько, что сейчас товары Levi’s успешно продаются в более чем 110 странах.

Levi’s: история бренда

31 – карма
Позиция в рейтинге – 1447
Комментарии