Турист Алексей Гордеев (Alexey_Gordeev)
Алексей Гордеев
был 5 сентября 2020 0:18

История гольфа

3 3
История гольфа

Гольф — это игра в мяч, который по дорожкам загоняют клюшкой в лунки.

Родиной классического гольфа считается шотландский городок Сент-Эндрюс, названный по имени покровителя города, святого Андрея, чья гробница находится там же.

Есть легенда о происхождении игры в гольф. Она гласит о том, как обыкновенный пастух, бродя по прибрежным дюнам, случайно ударил палкой по круглому камню и закатил его в кроличью нору. Потом к нему присоединились друзья, которым понравилась новая забава. Позже камни были заменены гуттаперчевыми мячами, кроличьи норы — лунками, а вместо палок приспособили клюшки.

Слово «гольф» было в первый раз письменно упомянуто в шотландском статуте (правовой акт в средневековом праве) 1457 года как «gouf», возможно, образованного от шотландского «goulf», означавшего «бить».

История гольфа

Первые правила игры в гольф были зафиксированы в Шотландии, а первые турниры проводились между шотландскими городами. Затем игра в гольф распространилась по всей Англии, а потом и по всему миру. Старейшим полем для гольфа считается " Old Links " на массельбургском ипподроме — 1672 год. Хотя есть мнение, что Мария Стюарт играла на этом ипподроме в 1567 году.

История гольфа

В 1744 группа игроков из Эдинбурга основала клуб, получивший название «Honourable Company of Edinburgh Golfers» (Благородная компания эдинбургских игроков в гольф). Спустя несколько лет было основано Society of St Andrews Golfers (Общество игроков в гольф St Andrews); когда в 1834 году король Вильгельм IV взял общество под свою опеку, название сменилось на Royal and Ancient Golf Club of St Andrews (Старинный королевский гольф-клуб St Andrews).

Клюшки для гольфа.

Первое официальное упоминание об изготовителе клюшек Уильяме Мейн относится к 1603 году. Клюшки изготавливались из дерева, которое было доступно в области использования. На многие годы гикори (индейское название деревьев семейства Ореховые) стал стандартным материалом для рукоятки, а вирджинская хурма — для крюка клюшки — благодаря своей прочности. Стальные клюшки появились в конце 1890-х, но их долгое время не одобряли уполномоченные органы. В начале 1970-х для рукояток начали использовать графит. Первая металлическая клюшка типа «wood» была разработана в начале 1980-х, и вскоре металл полностью заменил дерево.

Мячи для гольфа.

В 1618 году английский король Яков I поручил Джеймсу Мелвиллу и его компаньону изготовление перьевых мячей для своего двора. Это было эксклюзивное право на изготовление мячей сроком на 21 год; все мячи в королевстве, не несущие на себе логотип Мелвилла, подлежали конфискации.

Перьевые мячи пользовались популярностью вплоть до середины XIX века. В 1848 году увлекающийся гольфом священник из St Andrews, преподобный Адам Патерсон, решил поэкспериментировать с неким материалом из Индии, под названием гуттаперча. В этот материал был обернут полученный им подарок; он обнаружил, что при нагревании материал размягчается и из него можно сформировать шар, который затвердеет при остывании. Вначале подобные мячи не пользовались популярностью, так как гладкие мячи уходили в сторону в полете. Однако вскоре было замечено, что в конце раунда мяч становился более послушным, получив в процессе игры зарубки и царапины. Поэтому новые мячи стали обрабатывать молотком, что привело к таким неожиданно хорошим результатам в игре.

История гольфа

В 1903 году появился мяч Хаскелла. Американский стоматолог доктор Кобурн Хаскелл провел ряд экспериментов, в ходе которых обматывал каучуковое ядро каучуковой нитью и помещал все это в оболочку из гуттаперчи. Когда в 1902 году Алекс Херд выиграл с мячом Хаскелла открытый чемпионат Великобритании, игроки по всему миру отказались от гуттаперчевых мячей и хотели играть только мячами Хаскелла.

31 – карма
Позиция в рейтинге – 1452
Комментарии